Опубликовано: 27 января 2022

При планировании путешествия всегда хочется на чем-то сэкономить. Есть много вариантов для этого – можно на перелете, проезде, раннем бронировании отеля или ухватить горящую путевку. Либо посмотреть здесь: http://putevoditel-altai.ru/usefullart/2538-puteshestvuem-ekonomno.html Как дешево отдохнуть? Давайте рассмотрим варианты, их плюсы и минусы.

Авиаперелет.

Плюсы.

Есть много сервисов, которые находят недорогие авиарейсы в любую точку мира, которые также могут спланировать маршрут с пересадками. Есть так называемые авиакомпании лоукостеры, перелет в них стоит достаточно дешево. Самолетам всегда можно долететь быстро, и через два или три часа купаться на море. Есть и труднодоступные места, на которые гораздо проще попасть самолетом. Следует помнить, что при раннем бронировании цена будет ниже, чем ближе к дате перелета.

Минусы.

В некоторых авиакомпаниях существуют ограничения по багажу, на борт можно брать небольшую сумку в качестве ручной клади, а более габаритные вещи приходится сдавать в багаж. Стоимость перелета в таком случае можно умножить на два. Также перелет лоукостером может быть не в совсем удобное время и в отдаленный аэропорт, что повлечет дополнительные траты.

Путешествие на автомобиле.

Плюсы.

Это всегда достаточно увлекательно и интересно. Можно остановиться в любом месте на перекус или просто полюбоваться природой, увидеть гораздо больше достопримечательностей, самостоятельно организовав маршрут и планировать свой отпуск в удобное время. Путешествие на автомобиле для большой семьи дешевле, чем на самолете, и несомненно объем багажа будет ограничиваться лишь вместимостью автомобиля.

Минусы.

Автомобиль технически должен быть подготовлен и исправен, любая поломка за границей влетит в копеечку и будет дополнительной головной болью. Такие переезды отнимают очень много времени и физически изматывают. В больших городах приходится заниматься поиском бюджетной парковки.

Покупка путевки в турфирме.

Плюсы.

Как говорится – сел и поехал. Все организационные вопросы решает турбюро, перелет или переезд, трансфер до отеля, питание. Организация экскурсий и, возможно, дегустаций, поездки в развлекательные места. Наличие в отелях тренажёрных залов и спа-салонов, водных аттракционов, аниматоров и прочее. Все зависит от стоимости выбранного тура.

Минусы.

Это конечно цена, если не получилось купить горящую путевку. Отдых ограничен сроками путевки и выбранным расположением отеля.

Путешествие на поезде.

Плюсы.

Возможно, это в первую очередь романтика, возможность попасть в достаточно далекие места, в отличии путешествии на автомобиле, не приходится задумываться о поломках, объем багажа ограничивается лишь физическими возможностями и вместимостью в вагоне.

Минусы.

Это дольше, чем на автомобиле, а ожидание пересадки можно ждать достаточно долго.

Как отдохнуть дешево:

При авиаперелете:

·         перелет с “авиа-лоукостером”

·         раннее бронирование через сервисы покупки билетов

·         перелет в будний день или ночное время

·         покупка билетов в обе стороны от одной авиакомпании

·         при старте новых направлений, цены могут быть ниже

·         брать то, что необходимо и умещается в ручную кладь

·         взять на борт самолета небольшой перекус

·         бронирование жилья задолго до отпуска

Путешествие на автомобиле:

·         покупка продуктов питания и топлива на сопредельных государствах

·         оплата дорог, страховки на границе

·         поездка большой компанией

·         поиск недорогого жилья на месте

Также можно существенно дешевле отдохнуть, купив горящую путевку, отдых не в сезон, а также избегать праздничные даты, большие мероприятия, например, спортивные.

Но, к сожалению, есть и другая проблема в данное время – это закрытые границы в связи с пандемией коронавируса. Срок самоизоляции при пересечении границ может быть сравним с выделенным временем на отпуск. Поэтому следует обратить внимание на те страны, в которых требуют ПЦР тест, либо наличие сертификата о прививке.