Хоумстейджинг: как подготовить недвижимость к продаже или аренде

Опубликовано: 9 декабря 2023

Хоумстейджинг – это процесс подготовки недвижимости к продаже или аренде с учетом психологических, эстетических и маркетинговых принципов. Он направлен на то, чтобы сделать недвижимость более привлекательной для потенциальных покупателей или арендаторов, а также повысить ее рыночную стоимость. Существуют специализированные агентства хоумстейджинга.

Принципы хоумстейджинга

Хоумстейджинг основан на нескольких основных принципах:

• Организация пространства: важно, чтобы в помещении было достаточно свободного пространства, чтобы потенциальные покупатели или арендаторы могли свободно перемещаться и представить себя живущими там. Для этого можно убрать лишние предметы мебели, декора и личных вещей.

• Чистота и порядок: чистота и порядок – это основа любого хоумстейджинга. Важно тщательно вымыть все поверхности, убрать пыль и мусор, а также избавиться от неприятных запахов.

• Акцент на положительных моментах: при подготовке недвижимости к продаже или аренде важно подчеркнуть ее положительные стороны. Это можно сделать, покрасив стены в нейтральные цвета, заменив старую мебель на новую или добавив яркие акценты.

• Фотосъемка: качественная фотосъемка – это один из важнейших этапов хоумстейджинга. Она позволяет потенциальным покупателям или арендаторам увидеть недвижимость с наилучшей стороны и составить о ней полное представление.

Этапы хоумстейджинга

Хоумстейджинг можно разделить на несколько этапов:

1. Планирование: на этом этапе важно определить цели хоумстейджинга, а также оценить состояние недвижимости и составить список необходимых работ.
  2. Подготовка: на этом этапе выполняются все необходимые работы по организации пространства, уборке, ремонту и декорированию.
  3. Фотосъемка: на этом этапе выполняется профессиональная фотосъемка недвижимости.
  4. Публикация объявлений: на этом этапе недвижимость выставляется на продажу или аренду.

Затраты на хоумстейджинг

Затраты на хоумстейджинг могут варьироваться в зависимости от состояния недвижимости, объема работ и используемых материалов. В среднем, стоимость хоумстейджинга составляет от 2 до 10% от стоимости недвижимости. Возможно заказать хоумстейджинг.

Хоумстейджинг: как подготовить недвижимость к продаже или аренде

Эффективность хоумстейджинга

Хоумстейджинг может значительно повысить эффективность сделок с недвижимостью. По данным исследований, недвижимость, подготовленная к продаже или аренде с помощью хоумстейджинга, продается или сдается в аренду в среднем на 10-15% быстрее и дороже, чем недвижимость без подготовки.

Советы по хоумстейджингу

Вот несколько советов по хоумстейджингу, которые помогут вам подготовить недвижимость к продаже или аренде:

• Сосредоточьтесь на потенциальных покупателях или арендаторах: при подготовке недвижимости важно учитывать их потребности и ожидания. Подумайте, что бы им понравилось в вашей недвижимости.
  • Будьте объективны: при оценке состояния недвижимости важно быть объективным. Не старайтесь скрыть недостатки, а наоборот, постарайтесь их исправить.
  • Не бойтесь экспериментировать: не бойтесь экспериментировать с различными идеями и вариантами оформления. Постарайтесь найти то, что будет выглядеть наиболее привлекательно для потенциальных покупателей или арендаторов.

Хоумстейджинг – это эффективный способ повысить привлекательность недвижимости, быстро сдать квартиру в аренду или продать.  Если вы хотите получить максимальную выгоду от продажи или аренды своей недвижимости, обязательно уделите внимание хоумстейджингу.